Публикации

Тыквенное масло

Одна старая мексиканская пословица гласит буквально следующее: только настоящие едоки тыквы могут лениться и содержать семью. С медицинской точки зрений, более широко о пользе тыквы для здоровья, чем мексиканские крестьяне, и не скажешь. Тем более что им видней - тыква родом из Мексики. Как и у многих других полезных плодов, их "лабораторией здоровья" являются семена, из которых во многих странах, в том числе теперь и в Латвии, готовят удивительно красивое и целебное тыквенное масло.

Томатное масло

ЛИКОПЕН, как и другие каротиноиды, лучше усваивается вместе с жирами - потому что, 90% ЛИКОПЕНА в томате находится в нерастворимой в воде части мякоти и кожице томата. Помимо этого, обнаружилось что содержание ликопена в концентрированных продуктах из томатов (томатном соке, кетчупе, томатном соусе) обычно ниже, чем ожидалось. Крахмал и консерванты в продуктах из томатов снижают биологическую доступность ЛИКОПЕНА. Салат из сырых помидоров не лучший источник ЛИКОПЕНА. 

Как лечит укроп

Правильнее, наверное, будет сказать, что лечит не укроп, а удивительный набор биологически активных веществ, который содержит как трава укропа, так и плоды, именуемые в быту семенами. В домашних условиях обычно готовят настой плодов укропа, который называют также укропной водой. Для приготовления легкой укропной воды одну чайную ложку измельченных семян укропа настаивают 10 минут в закрытом крышкой стакане кипятка. Принимают по полстакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Вылепи себя заново!

Индейцы Майя считают, что глина способствует сохранению молодости и здоровья, а по мнению местных врачей - препятствует воспалительным заболеваниям. Самая красивая грудь у богини дождя, каменное изваяние которой навсегда приземлилось в древнем центре культуры индейцев Майя - городе Чиченица. Грудь богини, как оказалось, тоже мажут глиной, привлекая таким образом внимание дождя к матери-кормилице земле, ее плодородию. По представлениям народа Майя, гпина - молоко Земли. Глину употребляют как конфеты в виде маленьких твердых шариков. По данным ученых, у женщин Майя, обмазывающих скорее всего с ритуальными целями грудь глиной, практически не встречаются заболевания груди, такие как мастопатия и рак. Многие женщины Майя, даже живя в городе, продолжают эту традицию.