Публикации

Хорошая привычка – имбирь

Когда нас знакомили, он сказал: "Шен Шао Бан, можно Женя, МГУ, 1954 год, русский язык помню хорошо, плохих привычек нет". Женя профессор, но выглядит, как юноша, только в глазах можно прочитать о всех катаклизмах китайской новейшей истории. 

С ним три года назад, в декабре, мы попали в район довольно большого землетрясения северо-восточнее Пекина. Шофер китайской Фольксваген - Сантаны едва спас пассажиров на скользкой горной дороге, которую рассекла огромная трещина. Сидя у костра во дворе развалившегося крестьянского дома, Женя смазывал распухшие от удара коленки маслянистой жидкостью с резким, но приятным запахом из плоской стальной бутылки, которые очень нравятся любителям горячительного на охоте или рыбалке. Затем шофер, морщась, обработал большую ссадину на лбу. Когда солдаты натянули палатку и принесли какое-то дымящееся варево, Женя вернул себе бутылку и сделал микроскопический глоток, словно прикоснулся жидкостью к языку и протянул бутылку мне. Жидкость обожгла губы и растеклась кисло-сладким согревающим маслом, как мне показалось, по всему телу за считанные секунды. Прошел озноб, головная боль, ломота в костях и общее мерзкое ощущение страха в животе от всего происшедшего. "Теперь не заболеешь", - сказал профессор Женя. Благодаря хорошей привычке Жени таскать с собой бутылочку с имбирным маслом, из нашей компании действительно никто серьезно не заболел, хотя риск был: помимо ушибов и травм вокруг любых катастроф бродят пневмония и кишечные инфекции. Так состоялось мое первое серьезное знакомство с ИМБИРЕМ. 

По мнению профессора Шао Бана, имбирь как вкусовая пряность и целебный пищевой продукт известен более 5000 лет и по праву считается первым лекарством в истории человечества. Эти слова находят подтверждение и в древних индийских рукописях, и в коране. Имбирь и в буквальном, и переносном смысле - корневище, на котором построена история второй половины уходящего тысячелетия. Именно за ним устремились испанские и португальские мореплаватели, перекроившие карту мира. 

Современные исследователи нашли, что имбирь содержит около 400 биологически активных веществ, которые оказывают тонизирующее, антитоксическое, антимутагенное, антиокси-дантное, противовирусное, антимикробное и антипаразитарное действие, борются с ростом опухолей, способствуют полноценному пищеварению и восстанавливают нормальную микрофлору полости рта, кожи, кишечника, половых органов. Поэтому в народной медицине, и не только, многих стран имбирь в виде пищевого масла или порошка используют для профилактики и при лечении астмы, артрита, бронхита, туберкулеза, диабета, ревматизма, воспалений полости рта, заболеваний сердца, сосудов и почек, при простуде, головной боли, тошноте, кашле, различных болях и для укрепления иммунитета. Мы добрались к праздничному стопу без больших потерь. Жена профессора приготовила обильную и потрясающее разнообразную по-китайски еду. Попробовать хотелось все и не только по одной ложке, потому что все было удивительно вкусно и сопровождалось мудрыми тостами. В какой-то момент мне казалось, что я лопну или за один вечер выращу себе огромный живот, но Женя хитро улыбался щелками узких глаз, отвергал все мои протесты и капал в очередное блюдо несколько ароматных капель из своей заветной бутылочки. Рано утром, бодрые и помолодевшие каждый лет на десять, мы пошли на рынок выбирать имбирь, и Шен Женя научил меня готовить масло из этого удивительного корневища. 

Следуя китайской философии, масло - одна из самых предпочтительных форм этого продукта, так как объединяет в себе и пищу, и лекарство. 

Вернувшись домой, я понял, что имбирь уже привычно вошел в мою жизнь, а теперь и в пищевой рацион многих пациентов. И это, наверное, здорово, потому что имбирь - хорошая привычка.